Быдановское сельское поселение
Официальный сайт органов местного самоуправления Белохолуницкого района Кировской области

ПРОКУРАТУРА БЕЛОХОЛУНИЦКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА БЕЛОХОЛУНИЦКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 21.12.1996 № 159- «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законодательством о бесплатной юридической помощи в РФ.

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства, прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Также, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей имеют право на бесплатную юридическую помощь.