Быдановское сельское поселение
Официальный сайт органов местного самоуправления Белохолуницкого района Кировской области

Об ответственности за непроведение мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности.

Согласно пункту 2 статьи 13 ЗК РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Борщевик Сосновского внесен в Классификатор сорных растений, поэтому борьба с борщевиком должна проводиться правообладателями земельных участков систематически.

Невыполнение владельцами и пользователями земли мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского влечет административную ответственность.

В соответствии с нормами закона Кировской области от 04.12.2007              № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» Непроведение юридическими и (или) физическими лицами на закрепленных за ними территориях стрижки и (или) скашивания сеяных и дикорастущих трав при превышении высоты травостоя, определенной правовым актом соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Кировской области, в том числе непроведение мероприятий по удалению растения борщевик Сосновского, в нарушение требований, установленных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей.